Sentencia emitida por el Tribunal Supremo en relación a la supresión de las autorizaciones paternas

Estimados compañeros y compañeras:

Os ofrecemos información relativa a la Sentencia emitida por el Tribunal Supremo en relación a la supresión de las autorizaciones paternas en casos de inasistencia colectiva a clase por parte del alumnado de 3º y 4º de ESO.

Nos gustaría conocer vuestra opinión al respecto, por lo que hemos creado una encuesta que os rogamos hagáis extensiva a los padres y madres de vuestro centro para lograr su participación en ella.

Saludos cordiales,

¿Compartes la Sentencia del Tribunal Supremo que permite la inasistencia colectiva a clase del alumnado de 3º y 4º de ESO sin permiso paterno?

Nos interesa tu opinión. ¡PARTICIPA EN NUESTRA ENCUESTA!
http://goo.gl/forms/33W1y51glA

El Decreto 39/2008, de 4 de abril, del Consell, sobre la convivencia en los centros docentes no universitarios sostenidos con fondos públicos y sobre los derechos y deberes del alumnado, padres, madres, tutores o tutoras, profesorado y personal de administración y servicios establece:

Artículo 34 Decisiones colectivas de inasistencia a clase

(…)

  1. Las decisiones colectivas de inasistencia a clase adoptadas por los alumnos y alumnas deberán disponer de la correspondiente autorización de sus padres, madres, tutores o tutoras, en el caso de que los alumnos o alumnas sean menores de edad.

POR SENTENCIA DEL TRIBUNAL SUPREMO DE JUSTICIA, ESTE APARTADO QUEDA ANULADO POR LO QUE A PARTIR DE AHORA, EL ALUMNADO DE 3º Y 4º DE ESO PODRÁ ADOPTAR LA DECISIÓN DE INASISTIR COLECTIVAMENTE A CLASE SIN NECESIDAD DE AUTORIZACIÓN PATERNA.

Para más información, os ofrecemos un recopilatorio sobre cómo han recogido la noticia diversos medios de comunicación

DIARIO INFORMACIÓN

13 de enero 2015. «3º y 4º de la ESO podrán hacer huelga sin permiso paterno»

http://www.diarioinformacion.com/alicante/2015/01/13/alumnos-tercero-cuarto-secundaria-podran/1587116.html

DIARIO EL MUNDO

12 de enero 2015: «El Supremo rechaza que los padres tutelen el acuerdo de los alumnos mayores a no ir a clase»

http://www.elmundo.es/espana/2015/01/12/54b3b1e8e2704e6f218b4571.html

13 de enero 2015: «¿Quién se responsabiliza del alumno?»

http://www.elmundo.es/comunidad-valenciana/2015/01/13/54b42b42ca4741cd268b4575.html                                                       

DIARIO EL PAÍS

12 de enero 2015. El alumnado de 3º de la ESO podrá hacer huelga sin permiso paterno

http://ccaa.elpais.com/ccaa/2015/01/12/valencia/1421066657_519449.html

DIARIO ABC

12 de enero 2015. El Supremo avala que alumnos de tercero de ESO hagan huelga sin autorización paterna.

http://www.abc.es/sociedad/20150112/abci-sentencia-huelga-estudiantes-201501121230.html

 

DIARIO LEVANTE

12 de enero 2015. Los alumnos desde 3º de ESO decidirán sin autorización paterna si hacen huelga

http://www.levante-emv.com/comunitat-valenciana/2015/01/12/alumnos-3-decidiran-autorizacion-paterna/1211219.html

 

DIARIO LAS PROVINCIAS

12 de enero 2015. Los escolares de 14 años pueden hacer huelga sin permiso de sus padres

http://www.lasprovincias.es/comunitat/201501/13/escolares-anos-pueden-hacer-20150112235814-v.html

 

 

A totes les APAs_AMPAs federades


Benvolguts companys i companyes:

Us oferim informació relativa a la Sentència emesa pel Tribunal Suprem en relació a la supressió de les autoritzacions paternes en casos d’inassistència col·lectiva a classe per part de l’alumnat de 3º i 4º d’ESO.

Ens agradaria conèixer la vostra opinió sobre aquest tema, per la qual cosa hem creat una enquesta que us preguem feu extensiva als pares i mares del vostre centre per a aconseguir la seua participació en ella.

Salutacions cordials,

Comparteixes la Sentència del Tribunal Suprem que permet la inassistència col·lectiva a classe  de l’alumnat de 3º i 4º d’ESO sense permís patern?

Ens interessa la teua opinió. PARTICIPA EN LA NOSTRA ENQUESTA!
http://goo.gl/forms/33W1y51glA

El Decret 39/2008, de 4 d’abril, del Consell, sobre la convivència en els centres docents no universitaris sostinguts amb fons públics i sobre els drets i deures de l’alumnat, pares, mares, tutors o tutores, professorat i personal d’administració i serveis estableix:

Article 34 Decisions col·lectives d’inassistència a classe
(…)
2. Les decisions col·lectives d’inassistència a classe adoptades pels alumnes i alumnes hauran de disposar de la corresponent autorització dels seus pares, mares, tutors o tutores, en el cas que els alumnes o alumnes siguen menors d’edat.

PER SENTÈNCIA DEL TRIBUNAL SUPREM DE JUSTÍCIA, AQUEST APARTAT QUEDA ANUL·LAT PEL QUE A partir d’ARA, L’ALUMNAT DE 3º I 4º D’ESO PODRÀ ADOPTAR LA DECISIÓ D’INASISTIR COL·LECTIVAMENT A CLASSE SENSE NECESSITAT D’AUTORITZACIÓ PATERNA.

Per a més informació, us oferim un recopilatori sobre com han arreplegat la notícia diversos mitjans de comunicació

DIARIO INFORMACIÓN

13 de enero 2015. «3º y 4º de la ESO podrán hacer huelga sin permiso paterno»

http://www.diarioinformacion.com/alicante/2015/01/13/alumnos-tercero-cuarto-secundaria-podran/1587116.html

 

DIARIO EL MUNDO

12 de enero 2015: «El Supremo rechaza que los padres tutelen el acuerdo de los alumnos mayores a no ir a clase»

http://www.elmundo.es/espana/2015/01/12/54b3b1e8e2704e6f218b4571.html

 

13 de enero 2015: «¿Quién se responsabiliza del alumno?»

http://www.elmundo.es/comunidad-valenciana/2015/01/13/54b42b42ca4741cd268b4575.html


DIARIO EL PAÍS

12 de enero 2015. El alumnado de 3º de la ESO podrá hacer huelga sin permiso paterno

http://ccaa.elpais.com/ccaa/2015/01/12/valencia/1421066657_519449.html

 

DIARIO ABC

12 de enero 2015. El Supremo avala que alumnos de tercero de ESO hagan huelga sin autorización paterna.

http://www.abc.es/sociedad/20150112/abci-sentencia-huelga-estudiantes-201501121230.html

 

DIARIO LEVANTE

12 de enero 2015. Los alumnos desde 3º de ESO decidirán sin autorización paterna si hacen huelga

http://www.levante-emv.com/comunitat-valenciana/2015/01/12/alumnos-3-decidiran-autorizacion-paterna/1211219.html

DIARIO LAS PROVINCIAS

12 de enero 2015. Los escolares de 14 años pueden hacer huelga sin permiso de sus padres

http://www.lasprovincias.es/comunitat/201501/13/escolares-anos-pueden-hacer-20150112235814-v.html

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.